понедельник, 16 января 2017 г.

Violet

Привет!
А давайте поговорим....о цвете...фиолетовом!
Будет много буков, поэтому те, кто не любит читать, смотрите картинки)))

Каждый цвет имеет свое значение, которое позволяет узнать много интересной информации. Фиолетовый цвет в психологии и других науках считается наиболее загадочным, с ним связано много тайн и легенд. В этом цвете сочетаются две разные энергии: красного и синего, что обуславливает такое разнообразие значений. Его считают символом знаний, страсти, покаяния, умеренности и т.д.


Сотворила я намедни вот такую открытку в фиолетовом цвете. Фон сделала с нуля. И наете, что самое интересное? При создании фона я не использовала ни грамма фиолетовой краски! "Как же так?" -  спросите вы. Да все элементарно. Разгадка есть выше! 
Фиолетовый - это не что иное, как сочетание двух цветов: красного и синего. Так и в моем случае,когда делала фон, цвета смешались в итоге так, что получился именно фиолетовый. А для фона я использовала эмалевые дотсы от Фабрики декора. Да-да, не совсем привычное для них применение, но почему бы и нет! Взяла два цвета Индиго и Малиновый джем, Нанесла их на пленку, добавила немного воды, чтобы цвета лучше смешались, и к этой пленке приложила бумагу. В итоге вот такой замечательный фон получился. Доработала его с помощью прозрачной акриловай краски с глиттером. Красота!!!


Цветок, кстати, тоже немного доработала. Поскольку в моих закромах бутоны от Primamarketing только бирюзового цвета, покрасила его спреем Ежевика от Фабрики Декора.


Но давайте вернемся к нашим баранам размышлениям... Так что же означает фиолетовый цвет:
  1. Психологи считают его источником артистизма и вдохновения. Его рекомендуется использовать, когда стоит разработать какие-либо серьезные планы.
  2. Есть у этого цвета и негативное значение – если человек любит фиолетовый, то он привык слишком контролировать свои чувства, а также он является педантичным.
  3. В психологии любовь женщины к фиолетовому цвету объясняется наличием желания привлекать представителей противоположного пола. Кстати, фиолетовый является официальным цветом феминизма. Если девушка предпочитает в одежде подобные оттенки, то можно утверждать, что она витает в своих мечтах.
  4. Любители фиолетового часто становятся «серыми кардиналами», которые являются тайными советниками важных руководителей. Несмотря на то, что такие люди в основном остаются незамеченными, они добиваются своих целей.
  5. Говоря о том, что означает, если любимый цвет фиолетовый, стоит сказать, что такой человек живет в своей реальности, где свои принципы, правила и ценности.
  6. Сегодня очень модно для оформления помещения использовать яркие цвета, так вот фиолетовый создает некую тяжелую обстановку. Психологи считают, что если человек долго находится в комнате, которая оформлена в фиолетовых оттенках, он может чувствовать себя угнетающе и даже может впасть в депрессию.
  7. В психологии объясняется, что тот, кто любит фиолетовый цвет, является чувствительной и восприимчивой натурой. Если часто носить одежду такого оттенка, то могут возникать перепады настроения.
  8. Часто психологи в характеристике людей, которые любят такой цвет, используют следующие эпитеты: обаятельные, притягательные, интересные и привлекательные. С ними интересно, поскольку они очень умны. О таких людях невозможно узнать все до конца, поскольку они даже сами не подозревают о некоторых чертах своего характера.
  9. Стоит также сказать о том, что любители этого цвета являются хорошими друзьями, которые готовы в любое время подставить плечо и прийти на помощь. Они очень щедрые и добрые, но при этом не являются доверчивыми.
  10. По Фрейду в психологии фиолетовый является цветом идеализма, который толкает человека к достижению поставленных целей и усовершенствованию. Он помогает повысить самооценку и стать уверенным в себе.
  11. Связывают фиолетовый цвет с развитием или обострением интуицией, именно поэтому многие экстрасенсы и люди, занимающиеся магией, используют его в проведении различных ритуалов.

Лично я люблю фиолетовый. Не сказать, что являюсь его фанаткой, но и никаких отрицательных эмоций этот цвет у меня не вызывает. Ну а соглашаться или нет с тем, что говорят психологи относительно зачени яцвета - это личное дело каждого. Но, к их рекомендациям, думаю, прислушиваться надо. Не с потолка же они это все взяли)))
 

Для основы своей композиции использовала фоновый чипборд украинского производителя Chip4u. Машуня, привет!!! Покрыла его золотой пудрой для эмбоссинга. Ведь открытка для девушки, а золото всем девушкам к лицу! 


Ну а дальше в моей открытке все сочетается ровно так, как  говорят психологи: "Фиолетовый удивительным образом создает гармоничное соединение мужского и женского начала, активности и пассивности".   Синий — мирный и расслабляющий тон, символизирующий покой, женское начало. Красный же, наоборот, — мужской цвет, патриархальный, призывающий к боевым действиям и завоеваниям. Сливаясь, красный и синий нейтрализуют характеристики друг друга, отождествляя единение и любовь.


Как синий и красный несут в себе мужское и женское начало, так я в своей открытке попыталась объединить элементы декора, которые обычно используются для женских работ (цветок, нежный, практически невесомый скелетированный листок, прозрачные листья, много мелких деталей и украшений, золото) и типично мужской декор (шестеренки, металлические украшения, черный цвет). Как два цвета сливаясь, образовали новый  - фиолетовый, так и все такие разные и, кажется, совсем не сочетаемые детали, сложились в одну композицию. В единую картину. Открытка готова!

Покажу открытку:

Использовала отштамповку на пленке.


На этом разрешите откланяться! В комментариях пишите о своих любимых цветах!
Пока-пока!


Источник: http://womanadvice.ru/chto-oznachaet-fioletovyy-cvet

10 комментариев:

  1. Привет привет)))))) очень красивая работа, Наталь! Люблю твои работы!

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, очень красиво! просто шикарно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, благодарю!!!! Мне очень приятно получить такой комментарий от тебя!

      Удалить
  3. Наталья, спасибо за такой интересный и познавательный пост про фиолетовый цвет! Я люблю его светлые нежные оттенки и сочетания, не чистый фиолетовый))) Открытка чудесная!!!Спасибо за участие в задании ТМ Lesia Zgharda!

    ОтветитьУдалить
  4. Великолепная работа, цвет обалденный! Спасибо за участие в задании от Скрапоголиков))

    ОтветитьУдалить
  5. Очень красиво! Очень интересно было прочитать про фиолетовый цвет) Я часто в своих работах использую фиолетовый и сиреневый, интересно, они сильно отличаются с точки зрения психологии?)
    П.С. Спасибо от Фабрики Декору за участие!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дарья, спасибо! Отличаются, какие-то нюансы. В общем и целом одинаковое значение.

      Удалить